Conseil d’administration

Liste des administrateurs arrêtée au 4 juin 2020

Membres du bureau


 

Bernard Pecqueur (Professeur des Universités) // Président

Patrice Senn (Ingénieur retraité) // Vice-président

Philippe Duparchy (Président d’association – ACONIT) // Trésorier

Hassan Kahil (Enseignant-chercheur) // Secrétaire

Patrice Chastagner (Ancien Vice-président STMicroelectronics retraité) // Membre

Hélène Deschamps (Université Grenoble Alpes) // Membre

Thierry Uring (Délégué général – UDIMEC) // Membre

 

Membres de droit


 

Centre National de la Recherche Scientifique – CNRS Délégation Alpes // Représenté par : Mme Pascale Carrel Natalini, Chargée de communication

Conseil économique, social et environnemental régional CESER Auvergne-Rhône-Alpes // Représenté par : Mme Edith Bolf, Commission Orientation, éducation, formation et parcours professionnels

Département de l’Isère // Représenté par : M. Jean-Pierre Barbier, Président ; M. Patrick Curtaud, Vice-président chargé de la culture, du patrimoine et de la coopération décentralisée


Institut Polytechnique de Grenoble – Grenoble INP //
Représenté par : M. Roland Groz, chargé de mission culture

Rectorat de l’académie de Grenoble // Représenté par : M. Alexandre Winkler, Correspondant académique pour les sciences et technologies – DAAC

Université Grenoble Alpes // Représentée par : Mme Marie-Christine Bordeaux, Vice-présidente culture et culture scientifique ; Mme Vanessa Delfau, Directrice de la culture et de la culture scientifique

Ville de Grenoble // Représentée par : M. Pascal Clouaire, Adjoint Démocratie Locale ; M. Fabien Malbet, Adjoint Écoles et Patrimoine Scolaire

 

Membres élus « Personne Morale »


 

ACONIT // Représentée par : M. Philippe Duparchy, Président

Arche Aux Innovateurs // Représentée par : M. Bruno Ragué, Président

CEA Grenoble // Représenté par : M. Michel Ida, Directeur des Open Labs

ESRF // Représenté par : M. Yannick Lacaze, Responsable des actions pédagogiques

Grenoble-Alpes Métropole // Représentée par : M. Philippe Cardin, Conseiller métropolitain

Institut Laue-Langevin // Représenté par : Mme Françoise Vauquois, Chargée de communication

UDIMEC // Représentée par : M. Thierry Uring, Délégué général

Ville de Saint-Martin-d’Hères // Représentée par : Mme Cosima Vacca, Adjointe à la Culture

 

Membres élus « Personne Physique »


 

Michel Belakhovsky (Physicien au CEA et ESRF retraité)

Daniel Braithwaite (Chercheur physicien)

Patrice Chastagner (Retraité, ancien Vice-président STMicroelectronics)

Claus Habfast (Physicien)

Hassan Kahil (Retraité du M.E.N)

Alain Marmonier (Retraité, Praticien hospitalier honoraire)

Régis Moreira (Retraité, ancien Téléconseiller / Conseiller Orange)

Bernard Pecqueur (Professeur émérite)

Patrice Senn (ingénieur retraité)