Conseil d’administration

Membres du bureau

senn

Président : Patrice Senn (Ingénieur retraité)

 

Belakhovsky_

Vice-président : Michel Belakhovsky (Physicien retraité)

 

Pecqeur_

Trésorier : Bernard Pecqueur (Professeur des Universités)

 

Secrétaire : Hassan Kahil (Enseignant / Scientifique)

Membres du Bureau :

Patrice Chastagner (Ancien Vice-président STMicroelectronics retraité)
Philippe Duparchy (Président d’association) ACONIT
Hélène Deschamps (Projets Culture scientifique et technique) COMUE Université Grenoble Alpes

 

Membres de droit

logo_cnrs__

Centre National de la Recherche Scientifique – CNRS Délégation Alpes

Représenté par : Mme Pascale Natalini, Chargée de communication

 

Logo-Auvergne-Rhône-Alpes-JPG2-414x100

Conseil économique, social et environnemental régional Auvergne – Rhône-Alpes

Représenté par : Mme Edith Bolf, 2ème vice-présidente déléguée du CESER Auvergne – Rhône-Alpes

 

departement_isere

 

Département de l’Isère

Représenté par : M. Jean-Pierre Barbier, Président

 

grenoble_inp__

Institut National Polytechnique de Grenoble – Grenoble INP
Représenté par : Mme Paule-Annick Davoine, M. Roland Groz - Co-chargés de mission culture

 

grenoble_ac__

Rectorat de l’Académie de Grenoble

Représenté par : M. Lhassen Belarouci, Inspecteur d’Académie, Inspecteur Pédagogique Régional, correspondant académique pour les sciences et technologies

 

logo-uga

Université Grenoble Alpes

Représentée par : Mme Lise Dumasy, Présidente ; Mme Marie-Christine Bordeaux, Vice-présidente culture et culture scientifique

 

Logo-Ville-de-Grenoble
Ville de Grenoble
Représentée par : M. Pascal Clouaire, Adjoint aux Secteurs, à l’Europe et à l’économie locale ; M. Fabien Malbet, Adjoint aux écoles

 

Membres élus « Personne Morale »

aconit__

ACONIT

Représentée par : M. Philippe Duparchy, Président

 

cea_logo__

CEA Grenoble

Représenté par : M. Michel Ida, Directeur des Open Labs

esrf__

ESRF
Représenté par : Mme Delphine Chenevier, Responsable Communication

la_metro__

Grenoble-Alpes Métropole

Représentée par : M. Pierre Labriet, Adjoint au Maire d’Echirolles, Conseiller communautaire

minatec_idea_lab__

Ideas Laboratory

Représenté par : Mme Frédérique Chartrand, Communication et webmarketing;  M. Timothée Silvestre, Responsable opérationnel

 

laue_langevin__

Institut Laue-Langevin

Représenté par : Mme Françoise Vauquois, Chargée de communication

 

 

comue_univ

COMUE Université Grenoble Alpes
Représentée par : Hélène Deschamps (Projets Culture scientifique et technique)

 

 

logo_smh__

 Ville de Saint-Martin-d’Hères

Représentée par : Mme Cosima Vacca, Adjointe à la Culture

 

Membres élus « Personne Physique

Michel Belakhovsky (Physicien au CEA retraité)

Daniel Braithwaite (Chercheur physicien)

Patrice Chastagner (Ancien Vice Président STMicroelectronics retraité)

Georges Ichtchenko (Physicien retraité)

Hassan Kahil (Enseignant chercheur)

Régis Moreira (Téléconseiller)

Bernard Pecqueur (Professeur des Universités)

Patrice Senn (ingénieur retraité)

Contact

Dorothée Bono
Gestion administrative / Admin. des achats et des ventes
Contacter